20.04.2026
Фирма "АГРОСОФТ" извещает пользователей и партнеров о выпуске версии 3.0.195.40 "1С:Бухгалтерия крестьянско-фермерского хозяйства. Базовая версия".
Зарегистрированные пользователи могут получить обновление на сайте фирмы "1С", перейдя по ссылке: https://releases.1c.ru/
Версия 3.0.195
Новое в версии 3.0.195.40
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
отчет "ЕФС-1: Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - раздел 2 формы "ЕФС-1", утвержденной приказом СФР от 17.11.2025 № 1462. Отчет имеет возможность выгрузки в формате, утвержденном приказом СФР от 17.11.2025 № 1463. Применяется начиная с отчетов за периоды 2026 года.Изменения в формах регламентированной отчетности
В декларацию по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья в редакции приказа ФНС России от 30.03.2021 № КВ-7-3/234@ внесены изменения, утвержденные приказом ФНС России от 05.02.2026 № ЕД-1-3/69@: с 13.05.2026 меняется наименование кода "100" из списка выбора значений показателя по строке 010 Приложения 4 к разделу 2, и меняются реквизиты приказа на "... в редакции приказа ФНС России от 05.02.2026 № ЕД-1-3/69@".
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 3-информ (МП) "Сведения об использовании цифровых технологий малым предприятием" (ОКУД 0604024) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 05.03.2026, опубликованным 31.03.2026.
Для формы статистики № 2-МП наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок малым предприятием" (ОКУД 0604023) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 17.02.2026, опубликованным 01.04.2026.
Для формы статистики № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" (ОКУД 0601013) (утверждена приказом Росстата от 30.07.2021 № 462, в редакции приказа Росстата от 02.09.2021 № 537, приказа Росстата от 15.12.2021 № 911, приказа Росстата от 17.12.2021 № 925, приказа Росстата от 11.01.2024 № 3, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблону от 17.03.2026, опубликованным 02.04.2026.
Для формы статистики № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" (ОКУД 0617004) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 359, в редакции приказа Росстата от 28.12.2023 № 703, приказа Росстата от 11.01.2024 № 3, приказа Росстата от 31.01.2025 №34, приказа Росстата от 18.04.2025 № 197, приказа Росстата от 29.12.2025 № 762) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 26.03.2026.
Для формы статистики № 1 (рабочая сила) "Сведения о составе затрат организации на рабочую силу" (ОКУД 0606041) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348, в редакции приказа Росстата от 25.12.2025 № 751) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 03.04.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Новое в версии 3.0.195
Сверка деклараций по налогу на прибыль и НДС
Добавлен отчет по сверке деклараций по налогу на прибыль и НДС. Используйте его для самопроверки при подготовке отчетности и при ответе на требование ФНС по расхождениям между декларациями.
Корректировка отгрузки без перехода права собственности в БУ и НУ
Добавлена возможность отражать в бухгалтерском и налоговом учете корректировку количества и цены товаров, отгруженных без перехода права собственности.
В момент перехода права собственности выручка и затраты отражаются в суммах с учетом корректировки по отгрузке количества и цены товаров.
Проверка токенов доступа к API Wildberries
Теперь анализируется токен API, указанный в настройках интеграции с Wildberries. Проверяется срок действия, доступность действий (загрузка отчетов о продажах, выгрузка остатков, загрузка уведомлений о выкупе и др.), корректность токена.
Рекомендуем посмотреть настройки интеграции перед загрузкой отчетов маркетплейса через API. Если для действующего токена не доступны какие-то действия, например, загрузка уведомлений о выкупе, создайте и используйте новый токен с предлагаемыми доступами к категориям. Тогда загрузка будет выполнена корректно.
Изменения в обмене с ГИС МТ "Честный знак"
Добавлена возможность работать с Локальным модулем "Честный знак" версии 2. В этой версии реализован контроль минимальной розничной цены на никотинсодержащую продукцию, введенный с 01.03.2026.
Добавлена возможность интеграции с ГИС МТ "Честный знак" по обороту следующих видов маркируемой продукции:
Натуральный мех (Постановление Правительства РФ от 31.01.2026 № 75),Товары легкой промышленности и одежда 2026 (Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 № 2129 ).По ветеринарным препаратам начал действовать поэкземплярный учет при оптовых продажах.
Добавлена возможность передавать в ГИС МТ "Честный знак" информацию о перемещении ветеринарных препаратов между местами осуществления деятельности (МОД) - при продаже и при внутреннем перемещении.
Коды операций НДС при реализации медных полуфабрикатов
Добавлена возможность автозаполнения кодов операций НДС для книги продаж и книги покупок при реализации медных полуфабрикатов (Письмо ФНС России от 16.01.2026 № СД-36-3/185@). Если производится корректировка реализации или поступления, то в корректировочных счета-фактурах (УКД) код потребуется указать вручную.
Функционал доступен в версии КОРП.
Коды операций НДС по проектированию и строительству ВСМ
Добавлена возможность заполнять книги продаж и книги покупок организациям, которые оказывают услуги по проектированию и строительству инфраструктуры высокоскоростной магистрали (ВСМ). Для этого потребуется в счетах-фактурах (УПД) указывать специальные коды операций НДС. Заполнение декларации по НДС по ним не автоматизировано.
Формат выгрузки книги покупок и книги продаж по запросу ИФНС
Выгрузка книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур по запросу ИФНС, начиная с отчетности за 1 квартал 2026 г., выполняется по формату, рекомендуемому Письмом ФНС от 23.03.2026 № ЕА-36-26/2219@.
Заполнение баланса с разделением задолженности на долгосрочную и краткосрочную
Добавлена возможность заполнить бухгалтерский баланс с разделением задолженности на долгосрочную и краткосрочную.
Функционал доступен в версии КОРП.
Учет аренды и лизинга, НМА в простом интерфейсе
Расширен состав имущества, учет которого можно вести в простом интерфейсе.
Добавлена возможность вести учет аренды и лизинга имущества по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» для арендатора и лизингополучателя. Доступен вариант учета без дисконтирования арендных (лизинговых) платежей.
Добавлена возможность вести учет нематериальных активов (НМА).
В результате раздел "Основные средства" переименован в "Имущество". И теперь в нем располагаются документы по отражению операций с основными средствами и НМА, аренды и лизинга.
Учет денежных документов и другие изменения по банку и кассе в простом интерфейсе
Добавлена возможность в простом интерфейсе вести учет денежных документов, выставлять покупателям платежные требования.
На основной странице раздела "Деньги" общий список документов теперь можно смотреть отдельно по банку и кассе, на заданную дату. В подраздел "Настройки" добавлены настройки, связанные с отражением операций по банку и кассе.
Расчет НДФЛ при АУСН
При применении АУСН НДФЛ теперь рассчитывается по ставке 13 % независимо от размера дохода сотрудника, отдельно по каждой выплачиваемой сумме, а не нарастающим итогом с начала года. Так, как если бы этот расчет выполнял уполномоченный банк (статья 17 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).
Заполнение расчета по страховым взносам
Добавлено автозаполнение расчета по страховым взносам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ в редакции приказа от 04.02.2026 № ЕД-1-11/67@. Ранее эта же форма была рекомендована письмом ФНС России от 22.12.2025 № БС-4-11/11504@. Форма применяется начиная с отчетности за 1 квартал 2026 года.
Учет наличия вредных факторов на рабочем месте для заполнения формы ЕФС-1
Добавлена возможность при заполнении формы ЕФС-1 учитывать наличие вредных факторов, выявленных на рабочем месте при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ).
Для этого потребуется в карточке должности сотрудника установить признак наличия вредных (опасных) факторов.
Скрытие неактуальных трудовых функций
Добавлена возможность скрывать из общего списка неиспользуемые трудовые функции и создавать группы, когда список трудовых функций большой.
Направление для постановки на воинский учет по запросу военкомата
Добавлена возможность подготовить направление для постановки на воинский учет по запросу военкомата.
Отбор сотрудников по подразделениям при отправке в Smartway
Добавлена возможность отбора сотрудников по подразделениям при отправке в Smartway.
Помощник подключения к сервису 1С:ДиректБанк
Ссылка на помощник подключения к сервису 1С:ДиректБанк теперь располагается около банковского счета в карточке организации, если с банком доступен обмен через 1С:ДиректБанк.
Вид помощника немного изменился, количество шагов сокращено, добавлены подсказки и проверки по вопросам, часто возникающим в момент подключения.
Настройки автоматического получения банковской выписки через 1С:ДиректБанк
Добавлена возможность настроить расписание и параметры загрузки банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк.
Изменения в обмене электронными документами
Расширены возможности в описании полномочий по машиночитаемой доверенности (МЧД). Теперь в одной доверенности можно указывать простые и составные полномочия, больше вариантов ограничений.
Добавлена возможность настроить - блокировать или нет работу с электронными документами, если МЧД и ее подпись не прошли проверку.
Добавлена возможность заполнять реквизиты входящего неформализованного документа по наименованию файла при загрузке, если они не были указаны контрагентом.
Изменения в обмене с 1С:Документооборотом редакции 3
Добавлена возможность не переходя в 1С:Документооборот редакции 3 выполнять следующие действия:
смотреть файлы, присоединенные к объекту 1С:Документооборота,создавать и удалять связи между объектами 1С:Документооборота,подписывать документы 1С:Документооборота, блокируя так их от внесения последующих изменений,посмотреть, проверить, удалить подпись.Из документа 1С:Документооборота теперь можно открыть связанный с ним документ 1С:Бухгалтерии предприятия КОРП.
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
единая (упрощенная) налоговая декларация (утверждена приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1276@).Изменения в формах регламентированной отчетности
В декларацию по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья в редакции приказа ФНС России от 30.03.2021 № КВ-7-3/234@ внесены изменения, утвержденные приказом ФНС России от 05.02.2026 № ЕД-1-3/69@: с 13.05.2026 меняется наименование коду "100" из списка выбора значений показателя по строке 010 Приложения 4 к разделу 2, и меняются реквизиты приказа на "... в редакции приказа ФНС России от 05.02.2026 № ЕД-1-3/69@".
Изменения в документах, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В форме Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, или признание таких сведений общедоступными (КНД 1110058) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ Классификатор сведений, составляющих налоговую тайну, обновлен на версию от 12.03.2026, опубликованную на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/yul/interest/tax_secrecy_ul/ .
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 22-ЖКХ (жилище) "Сведения о работе организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в условиях реформы" (ОКУД 0609226) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 367) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 12.03.2026.
Для формы статистики № 22-ЖКХ (ресурсы) "Сведения о работе ресурсоснабжающих организаций в условиях реформы" (ОКУД 0609227) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 367) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 21.01.2026, опубликованным 20.03.2026.
Для формы статистики № ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала" (ОКУД 0606045) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 31.01.2026, опубликованным 25.03.2026.
Для формы статистики № ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала" (ОКУД 0606046) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 31.01.2026, опубликованным 25.03.2026.
Для формы статистики № ЗП-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала" (ОКУД 0606047) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 31.01.2026, опубликованным 25.03.2026.
Для формы статистики № ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала" (ОКУД 0606048) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 31.01.2026, опубликованным 25.03.2026.
Для формы статистики № ЗП-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала" (ОКУД 0606049) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 31.01.2026, опубликованным 25.03.2026.
Для формы статистики № 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" (ОКУД 0607017) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 364, в редакции приказа Росстата от 11.01.2024 № 3) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с шаблоном от 16.03.2026.
Для формы статистики № 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия" (ОКУД 0614009) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 365, в редакции приказа от 29.08.2025 № 436) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 22.03.2026.
Для формы статистики № 2-МП инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия" (ОКУД 0601011) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364, в редакции приказа Росстата от 17.11.2025 № 640) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 03.12.2025, опубликованным 30.03.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Версия 3.0.194
Новое в версии 3.0.194.23
Платежное поручение на уплату единого налогового платежа с 01.04.2026
С 01.04.2026 в платежном поручении на уплату единого налогового платежа в назначении платежа указывается "ЕНП", вместо КПП организации указывается "0" (Приказ Минфина России от 16.05.2025 № 58н).
Документ о предстоящей поставке товаров при ввозе из ЕАЭС
С 01.04.2026 запускается тестовый режим национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) для импортеров из стран ЕАЭС. Поддержана возможность участвовать в нем.
Добавлена возможность оформить и отправить в ИФНС документ о предстоящей поставке (ДОПП), чтобы получить QR-код для пропуска автотранспорта с товаром через границу в Россию. Функционал доступен пользователям сервиса 1С-Отчетность.
Отправка документации по контролируемым сделкам в Центральный аппарат ФНС
Документация по контролируемым сделкам теперь выгружается и отправляется в Управление международного налогообложения Центрального аппарата ФНС РФ с кодом налогового органа 0023 (Письмо ФНС от 20.01.2026 № 13-4-03/0001@).
Сервис классификации номенклатуры по ОКВЭД
Добавлена возможность подбирать коды ОКВЭД с использованием сервиса классификации номенклатуры при заполнении данных по выручке в статистических формах 1-предприятие, П-1. Сервис предлагает варианты, наиболее подходящие исходя из наименования номенклатуры и характера выручки (оптовая, розничная продажа, производство).
Функционал доступен для пользователей сервиса 1С:Фреш.
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
декларация по налогу на игорный бизнес (утверждена приказом ФНС России от 29.01.2026 № ЕД-1-3/57@). Применяется начиная с отчета за июнь 2026 года.Изменения в формах регламентированной отчетности
В декларацию по налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме в редакции приказа ФНС России от 05.12.2023 № ЕД-7-3/933@ внесены изменения в соответствии приказом ФНС России от 19.12.2025 № ЕД-7-3/1229@.
В декларацию по туристическому налогу в редакции приказа ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/992@ внесены изменения в соответствии с приказом ФНС России от 19.12.2025 № ЕД-7-3/1228@. Декларация в редакции приказа № ЕД-7-3/1228@ применяется с 24.04.2026 начиная с отчета за 1 квартал 2026 года. Автозаполнение будет реализовано в следующих версиях. До 23.04.2026 включительно применяется декларация в редакции приказа ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/992@.
В форму Расчета по страховым взносам в редакции приказа ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ внесены изменения, утвержденные приказом ФНС России от 04.02.2026 № ЕД-1-11/67@. Форма Расчета в редакции приказа № ЕД-1-11/67@ применяется с 06.05.2026, начиная с отчета за 1 квартал 2026 года. До 06.05.04.2026 включительно применяется Расчет в редакции приказа ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.
В форму статистики № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (ОКУД 0604011), утвержденную приказом Росстата от 28.07.2025 № 364 (в редакции приказа Росстата от 17.11.2025 № 640), внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 10.02.2026 № 55. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: со 2 по 11 апреля после отчетного периода.
Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В состав документов добавлены:
документ о предстоящей поставке (ДОПП). Документ используется в рамках национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Документ реализован по проекту ФНС России;Заявление о выдаче сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по налогам) (КНД 1150120) (утверждено приказом ФНС России от 19.01.2026 № ЕД-1-21/27@). Заявление будет доступно для применения с 01.01.2027. Актуальной формой Заявления является форма в редакции приказа ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/647@.Методические изменения
Для формы Расчета по страховым взносам, рекомендованной письмом ФНС России от 22.12.2025 № БС-4-11/11504@, реализована проверка контрольных соотношений, введенных письмом ФНС России от 24.02.2026 № БС-36-11/1367@.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (ОКУД 0604011) (утверждена приказом Росстат от 28.07.2025 № 364, в редакции приказа Росстата от 17.11.2025 № 640, приказа Росстата от 10.02.2026 № 55) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 10.03.2026.
Для формы статистики № 5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)" (ОКУД 0608014) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 334, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 13.03.2025.
Для формы статистики № 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (ОКУД 0604012) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364, в редакции приказа Росстата от 17.11.2025 № 640) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.02.2026.
Для формы статистики № П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации" (ОКУД 0610016) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 365, в редакции приказа Росстата от 11.02.2024 № 3, приказа Росстата от 31.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 10.03.2026.
Для формы статистики № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" (ОКУД 0606010) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 338, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, в редакции приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 22.01.2026 для квартального варианта отчета.
Для формы статистики № 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации" (ОКУД 0604017) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364, в редакции приказа Росстата от 17.11.2025 № 640) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 17.12.2025, опубликованным 19.03.2026.
Для формы статистики № П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" (ОКУД 0606028) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 13.11.2025, опубликованным 19.03.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Новое в версии 3.0.194.18
Автозаполнение декларации по НДС с 1 квартала 2026 г.
Добавлено автозаполнение формы декларации по НДС, действующей с 29.03.2026 начиная с отчетности за 1 квартал 2026 года. Основные изменения связаны с применением ставки НДС 22% (Приказ ФНС России от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1227@).
Регламентированная отчетность
Изменения в формах регламентированной отчетности
В декларацию по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@ внесены изменения, утвержденные приказом ФНС России от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1227@.
В формы статистики:
11111 (краткая)11-НА11 (сделка)12-Ф1-вывоз1-здрав1-ДА (услуги)1-конъюнктура1-предприятие1-ПР1-СХ (баланс)-срочная1-СХ (цены)1-фермер1-цены приобретения1-цены производителей2-цены приобретения4-ТЭР5-З7-травматизм9-КСДАСДАФЛИАПМП(микро)Приложение № 2 к форме № П-1П-2П-3П-4П-5 (м)П-6ПМПМ-промПМ-торгП (услуги)внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 02.02.2026 № 76.
Методические изменения
Проверка контрольных соотношений, введенных письмом ФНС России от 05.02.2025 № СД-4-3/1064@ для декларации по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1227@, дополнена в соответствии с письмом ФНС России от 20.02.2026 № СД-36-3/1314@.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах" (ОКУД 0604018) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364, в редакции приказа Росстата от 17.11.2025 № 640) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 29.12.2025, опубликованным 03.03.2026.
Для формы статистики 1-здрав "Сведения об организации, оказывающей услуги по медицинской помощи" (ОКУД 0609302) (утверждена приказом Росстат от 31.07.2024 № 341, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 27.01.2026.
Для формы статистики № 1-РЖ "Сведения об уровне цен на рынке жилья" (ОКУД 0616010) (утверждена приказом Росстата от 23.06.2025 № 302) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 05.02.2026, опубликованным 10.03.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Новое в версии 3.0.194
Счета-фактуры, книги покупок и книги продаж с 01.04.2026
С 01.04.2026 применяются формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 в редакции Постановления Правительства РФ от 23.01.2026 № 26.
Они соответствуют поддержанным ранее формам, которые были рекомендованы в Письме ФНС России от 26.12.2025 № СД-4-3/11730@.
Пояснения в составе упрощенной бухгалтерской отчетности
Добавлена возможность в составе упрощенной бухгалтерской отчетности подготовить пояснения на основании шаблона, оформленного согласно п.54 ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность".
Начиная с отчетности за 2025 год все организации должны отправлять в ФНС пояснения в составе бухгалтерской отчетности, в том числе упрощенной (п.52 ФСБУ 4/2023).
Настройка учета операций по ЕНС
Способ учета операций по ЕНС теперь указывается в настройках налогов и отчетов.
Добавлена возможность начать вести учет ЕНС по данным ФНС с даты более ранней, чем настроена интеграция с ФНС через сервис 1С:ЕНС. Например, когда сервис 1С:ЕНС подключен 01.03.2026, загрузить операции по ЕНС по данным ФНС начиная с 01.01.2026
Платежные поручения на уплату налогов с 01.04.2026
С 01.04.2026 платежные поручения на уплату налогов, страховых взносов и других платежей в бюджет оформляются согласно Приказу Минфина России от 16.05.2025 № 58н.
В платежном поручении индивидуального предпринимателя теперь не заполняется его адрес.
Календарь отчетности с отчетами из приложения 1С:Зарплата и управление персоналом
Добавлена возможность по календарю отчетности отслеживать сдачу отчетов, которые готовятся в приложениях 1С:Зарплата и управление персоналом.
Функционал доступен пользователям сервиса 1С:Фреш.
Уменьшение налога УСН на сумму больничных
С 2026 года изменен порядок учета больничных в расходах, уменьшающих налог УСН "доходы". Теперь он зависит от способа учета расчетов по заработной плате.
Уменьшение налога по патенту на сумму больничных
С 2026 года изменен порядок учета больничных в расходах, уменьшающих налог по патенту. Теперь он зависит от способа учета расчетов по заработной плате.
Помощник подключения кассы в простом интерфейсе
Помощник подключения кассы в простом интерфейсе теперь доступен из настроек в разделах Деньги и Товары.
Автоматическая регистрация доходов в сервисе ФНС Мой налог
Добавлена возможность самозанятым автоматически регистрировать доходы в сервисе ФНС Мой налог. Чек автоматически формируется в сервисе Мой налог и отправляется покупателю при получении от покупателя оплаты по счету через СБП или ЮKassa. В других случаях чек не формируется автоматически.
Функционал доступен, если подключен обмен с сервисом ФНС Мой налог.
Страховые взносы за директора организации с 2026 года
Теперь требуется меньше документов, чтобы доначислить страховые взносы за директора организации исходя из МРОТ, если его зарплата меньше МРОТ.
Документ "Регистрация облагаемой базы руководителя" требуется создавать только в случаях, если с директором заключен трудовой договор, но его оклад равен 0 руб., или трудовой договор не заключен. Страховые взносы рассчитываются и начисляются при проведении этого документа. Документ "Перерасчеты страховых взносов" не используется.
Если же с директором заключен трудовой договор и его оклад больше 0 руб., то страховые взносы автоматически доначислятся при проведении документа "Начисление зарплаты" за месяц.
Выделение долей районных коэффициентов и северных надбавок в больничных c 2026 года
Начиная с 2026 года выделяются суммы районных коэффициентов и северных надбавок при оплате больничных листов (Письмо ФНС от 18.02.2026 № ЗГ-35-11/1411@).
Ограничение по продолжительности оплаты больничного листа
Добавлена возможность учитывать ограничение по продолжительности оплаты больничного листа работнику-инвалиду. Пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. Дни нетрудоспособности свыше лимита не оплачиваются (часть 3 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Автозаполнение состава в карточке сотрудника по воинскому учету
Добавлено автозаполнение состава при выборе воинского звания в карточке сотрудника по воинскому учету.
Ввод данных сертификатов о дополнительном образовании сотрудников
Добавлен вид профессиональной подготовки "Прочее" для дополнительного профессионального образования. Используйте его для сертификатов, которые не отражаются в Личной карточке работника (форма Т-2).
Изменения в обмене с сервисом 1С:Кабинет сотрудника
Добавлена возможность выбрать вид подписи сотрудника в карточке документа ЭДО.
Обмен данными с программой "1С:Документооборот, редакция 3"
Добавлена возможность обмениваться данными с программой "1С:Документооборот, редакция 3". Функционал доступен в версии КОРП.
Регламентированная отчетность
Изменения в формах регламентированной отчетности
В формы статистики:
1-КСР (основные индикаторы),П-2внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 11.02.2026 № 59.
В формы статистики:
П-1,1-ИП (мес)внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 20.02.2026 № 76.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (ОКУД 0616007) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 333, в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658, приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 09.02.2026.
Для формы статистики № 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации" (ОКУД 0601009), утвержденной приказом Росстата от 22.07.2025 № 349, реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 09.02.2026.
Для формы статистики № П-2 (инвест) "Сведения об инвестиционной деятельности" (ОКУД 0617010) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 367) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 16.02.2026.
Для формы статистики № 7-травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" (ОКУД 0609304) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 361, в редакции приказа Росстата от 11.01.2024 № 3, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 12.02.2026.
Для формы статистики Приложение к форме № 7-травматизм "Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев" (ОКУД 0609303) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 361) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 18.02.2026.
Для формы статистики № 1-конъюнктура (опт) "Обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле" (ОКУД 0607002) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 365) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 18.02.2026.
Для формы статистики № 1-конъюнктура (опт) "Обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле" (ОКУД 0607002) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 365) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 19.02.2026.
Для формы статистики № С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений" (ОКУД 0612008) (утверждена приказом Росстата от 14.10.2022 № 703, в редакции приказа Росстата от 12.04.2023 № 171, приказа Росстата от 02.02.2026 № 48) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 19.02.2026.
Для формы статистики № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" (ОКУД 0610013) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 365, в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34, приказа Росстата от 20.02.2026 № 76) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 27.02.2026.
Для формы статистики № 1-ИП (мес) "Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем" (ОКУД 0610001) (утверждена приказом Росстата от 13.10.2021 № 704, в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34, приказа Росстата от 20.02.2026 № 76) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 27.02.2026.
Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами
В соответствии с приказом ФНС России от 19.02.2026 г. № ЕД-1-26/114@ с 26.02.2026 прекращается отправка обращений, направленных в ФНС России по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Прочее
Исправленные ошибки
Версия 3.0.193
Новое в версии 3.0.193
Заявление на получение патента
Поддержано заполнение заявления на получение патента, действующего с 02.03.2026 (Приказ ФНС от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1226@).
Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения
Обновлена форма заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения. С 6 марта 2026г. действует форма, утвержденная Приказом ФНС от 26.12.2025 №ЕД-7-3/1275@.
Заполнение выручки по ОКВЭД в формах 1-предприятие и П-1
При заполнении сведений по выручке в формах Росстата 1-предприятие и П-1 теперь учитываются списки кодов ОКВЭД, установленные Росстатом для каждой из этих форм.
В распределении выручки по ОКВЭД в форме 1-предприятие потребуется выбрать более детальный код, если ранее, например, при выполнении задачи организации по проверке основного кода ОКВЭД был выбран групповой код, а его нет в списке Росстата по этой форме.
Корректировать распределение выручки по ОКВЭД, выполненное ранее с указанием детальных кодов, в форме П-1 не потребуется. При переносе данных по выручке в форму П-1 автоматически выполняется замена детального кода кодом более высокого уровня, какой предусмотрен в списке Росстата для этой формы.
Если в распределении выручки указан код, которого нет в списке Росстата и нет никакого кода выше или ниже по иерархии, то выводится сообщение, что данные по нему не переносятся в форму.
Заполнение выручки по ОКВЭД в справке–подтверждении основного вида деятельности филиала
Добавлена возможность заполнить выручку по ОКВЭД в справке–подтверждении основного вида деятельности обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс, согласно Приказу Минтруда от 24.07.2025 №463н.
Подключение ТС ПИоТ
Поддержана интеграция с техническими средствами проверки информации о товаре (ТС ПИоТ) в связке с торговым оборудованием.
До окончания действия розничного токена можно использовать старые механизмы работы с разрешительным режимом. Действия розничного токена продлено оператором системы маркировки до 1 июля 2026 года. После завершения действия розничного токена запросы в ГИС МТ осуществляются с использованием сертифицированного ПО ТС ПИоТ.
Информация о планируемых и фактических платежах в банковских выписках
Добавлена возможность в течение дня смотреть актуальную информацию о планируемых и фактических платежах за день на текущий момент. Для этого в журнал банковских выписок и платежных поручений добавлена панель справа. Если подключен сервис 1С:ДиректБанк с банками, которые поддерживают оформление заявок на депозит, то доступен также депозитный калькулятор для быстрого расчета условий депозита.
Заполнение документов по кассовым чекам в мобильном приложении
В мобильных приложениях "1С:Бухгалтерия" и "1С:БизнесСтарт" теперь можно заполнять Расходы предпринимателя, Путевые листы и Авансовые отчеты данными кассовых чеков.
Функционал доступен для пользователей сервиса 1С:Фреш.
Трансграничный ЭДО
Поддержано использование трансграничного ЭДО. В тестовом режиме доступен обмен документами между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь. Российский поставщик может отправить белорусскому покупателю УПД со статусом 2. Российский покупатель может получить от белорусского поставщика транспортную накладную.
Чтобы подключить трансграничный ЭДО, обратитесь в техническую поддержку doc@1c.ru.
Формат обмена EnterpriseData 1.22 с другими программами
Поддержан формат обмена EnterpriseData 1.22 с другими программами.
В счет-фактуре выданном на реализацию передаются данные о номере и дате счета-фактуры, выставленного при получении аванса, который зачтен в оплату этой реализации (строка 5б счета-фактуры).
Выгружаются и загружаются документы поступления и списания по счету цифрового рубля.
В документах списания с расчетного счета по выплатам самозанятым по реестру передается сам реестр выплат.
Добавлены виды маркируемой продукции, по которой выполняется обмен:
Автозапчасти и комплектующие транспортных средств,Бритвы и лезвия,Напитки с содержанием молока, какао, прочие,Растворимые завариваемые напитки,Спортивное питание,Товары личной гигиены.Функционал доступен, если другая программа также поддерживает формат обмена EnterpriseData 1.22.
Регламентированная отчетность
Изменения в формах регламентированной отчетности
В декларацию по налогу на имущество организаций в редакции приказа ФНС России от 17.03.2025 № ЕД-7-21/208@ внесены изменения в соответствии с приказом ФНС России от 08.12.2025 № ЕД-7-21/1052@.
В формы статистики:
ПМ-торгПМ-пром1-ИП (мес)Приложение № 2 к форме № П-11-ПРС-1П (услуги)П-118-КСДАСП-41-ДА (услуги)1-конъюнктураП-1 (СХ)3-Ф1-автотранс1-КСР1-КСР (основные индикаторы)внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 02.02.2026 № 48.
Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В состав документов добавлены:
Заявление на получение патента (форма № 26.5-1) (КНД 1150010) (утверждено приказом ФНС России от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1226@);Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма № 26.5-3) (КНД 1150025) (утверждено приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1275@).Изменения в документах, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В Заявление налогоплательщика-российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (КНД 1150121) в редакции приказа ФНС России от 02.09.2025 № ЕД-7-21/763@ внесены изменения на основании приказа ФНС России от 08.12.2025 № ЕД-7-21/1052@.
В Заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064) в редакции приказа ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@ внесены изменения в соответствии с приказом ФНС России от 08.12.2025 № ЕД-7-21/1052@.
В форме Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, или признание таких сведений общедоступными (КНД 1110058) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ Классификатор сведений, составляющих налоговую тайну, обновлен на версию от 02.02.2026, опубликованную на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/yul/interest/tax_secrecy_ul/ .
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)" (ОКУД 0613001) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 365, в редакции приказа Росстата от 22.10.2025 № 586) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 26.11.2026, опубликованным 05.02.2026.
Для формы статистики № 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств" (ОКУД 0608011) (утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 № 536, в редакции приказа Росстата от 11.01.2024 № 3, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 28.01.2026.
Для формы статистики № П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции" (ОКУД 0611012) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 339 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 02.02.2026.
Для формы статистики № 2-ТП (охота) "Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве" (ОКУД 0609017) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 346) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 05.02.2026.
Для формы статистики № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации" (ОКУД 0608003) (утверждена приказом от 29.07.2022 № 536, в редакции приказа Росстата 31.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 03.02.2026.
Для формы статистики № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" (ОКУД 0610013) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 365, в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 05.02.2026.
Для формы статистики № 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров" (ОКУД 0616008) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 333, в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658, приказа Росстата от 27.12.2024 № 686, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34, приказа Росстата от 28.11.2025 № 666) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 06.02.2025.
Для формы статистики № 1-РЦ "Сведения о структуре отпускной цены на отдельные виды товаров" (ОКУД 0616005) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 368) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.01.2026.
Для формы статистики № 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" (ОКУД 0602001) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 367, в редакции приказа Росстата от 11.01.2024 № 3, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 21.01.2026.
Для формы статистики № ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием" (ОКУД 0610010) в редакции приказа Росстата от 13.10.2021 № 704 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 11.02.2026.
Для формы статистики № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" (ОКУД 0610013) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 365, в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 05.02.2026.
Для формы статистики № 1-ИП (мес) "Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем" (ОКУД 0610001) в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 11.02.2026.
Для формы статистики № П-2 (инвест) "Сведения об инвестиционной деятельности" (ОКУД 0617010) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 367) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 12.02.2026.
Для формы статистики № 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (ОКУД 0616007) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 333, в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658, приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 09.02.2026.
Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами
В соответствии с письмом ФНС России от 12.02.2026 г. № 26-1-05/0006@ с 26.02.2026 прекращается отправка обращений, направленных в ФНС России по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Прочее
Исправленные ошибки
Версия 3.0.192
Новое в версии 3.0.192.25
Порядок признания дохода УСН по авансам, полученным в период освобождения от НДС
Добавлена возможность не уменьшать на сумму НДС доходы УСН по авансам, которые получены в период освобождения от НДС, если отгрузка товаров, выполнение работ, услуг совершены после перехода на уплату НДС, согласно п.16 Методических рекомендаций ФНС на 2026 год. В этом случае НДС с аванса не платится и полученный аванс полностью включается в доход УСН, но при продаже товаров, выполнении работ, услуг, в оплату которых зачтен аванс, уже требуется исчислить НДС.
В 2025 году в такой ситуации НДС исключался из дохода УСН при зачете аванса согласно п.16 Методических рекомендаций ФНС на 2025 год.
Добавлена возможность выбрать порядок признания дохода УСН по авансам, полученным в период освобождения от уплаты НДС:
признавать доход полностью,исключать НДС из дохода при зачете аванса.Способ "признавать доход полностью" устанавливается автоматически с 2026 года. Для его использования потребуется перепровести документы реализации начиная либо с 01.01.2026 (если перешли на уплату НДС с 2025 года), либо с первого числа месяца перехода на уплату НДС в 2026 году.
Чтобы продолжать использовать способ "исключать НДС из дохода при зачете аванса" как в 2025 году, потребуется изменить настройку.
Единый налоговый платеж в отчете о движении денежных средств
Поддержаны два варианта отражения единого налогового платежа в отчете о движении денежных средств:
ЕНП отражается общей суммой в составе денежных потоков от текущих операций (п.2 Рекомендации БМЦ Р-175/2025-КпР "Единый налоговый счет"),ЕНП разделяется и отражается в отчете о движении денежных средств в зависимости от того, в уплату какого налога или взноса он зачтен налоговым органом.Прочее
Исправленные ошибки
Новое в версии 3.0.192
Интеграция с сервисами доставки
Добавлена возможность оформлять и передавать заказы на доставку в сервисы доставки прямо из счета покупателя и документов реализации. Поддерживается интеграция с сервисами доставки "Деловые линии" и "СДЭК", а так же имеется возможность отслеживать состояние заказов на доставку.
Групповое изменение ставки НДС в отчете комиссионера о розничных продажах
Добавлена возможность выполнять групповое изменение данных по товарам в отчете комиссионера о розничных продажах. Например, для всех товаров вместо ставки НДС 20% установить ставку 22%.
Выгрузка платежных поручений в файл при подключенном сервисе 1С:ДиректБанк
Добавлена возможность выгружать платежные поручения в файл, если подключен сервис 1С:ДиректБанк. Используйте такой способ в случаях, когда невозможно отправить платежные поручения в банк через сервис.
Расчет НДФЛ по доходам в связи с выбытием доли в уставном капитале
Поддержан расчет НДФЛ по доходам в связи с продажей и прочим выбытием доли в уставном капитале организации через помощник. Начиная с 2025 года НДФЛ зависит от причин получения дохода.
Формат форм АДВ-1, 2, 3
Формы персучета АДВ-1, 2, 3 теперь выгружаются в формате, который СФР принимает через Единую цифровую платформу (Приказ СФР от 17.11.2025 № 1461).
Коды статусов налогоплательщиков в форме 6-НДФЛ
Обновлены коды статусов налогоплательщиков НДФЛ, используемые в форме 6-НДФЛ:
для статуса "Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС" установлен код 9,для статуса "Физическое лицо - иностранный агент" – 0.Коды применяются начиная с формы 6-НДФЛ за 2026 год (Письмо ФНС России от 30.12.2025 № БС-4-11/11826@).
Документы воинского учета по сотруднику
Добавлена возможность из карточки сотрудника посмотреть все документы воинского учета, в которых он указан, и подготовить новые документы.
Учет расходов на оплату больничного листа
Теперь для расходов на оплату больничного листа можно задать свой способ учета и подразделение, например, при оплате больничного работающим по договорам подряда.
Функционал доступен пользователю, если в его персональных настройках установлено, что показываются счета учета в документах.
Push-уведомления для мобильного приложения
Мобильные приложения "1С:Бухгалтерия" и "1С:БизнесСтарт" с помощью push-уведомлений напомнят о приближении сроков сдачи отчетности, уплаты налогов и о других задачах организации. Нажмите на уведомление, чтобы открыть приложение и узнать подробности или подготовить налоговый платеж.
Функционал доступен для пользователей сервиса 1С:Фреш.
Создание платежного поручения в мобильном приложении по QR-коду
Добавлена возможность в мобильных приложениях "1С:Бухгалтерия" и "1С:БизнесСтарт" создавать платежные поручения по QR-коду с реквизитами платежа из счета от поставщика или налогового уведомления от ФНС.
Функционал доступен для пользователей сервиса 1С:Фреш.
Вид прочих доходов и расходов для учета переоценки финансовых вложений
Добавлен вид прочих доходов и расходов "Переоценка финансовых инструментов". Укажите его для статей, по которым отражается переоценка финансовых вложений по текущей рыночной стоимости согласно п.20 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений". Эти данные используются для заполнения таблицы 5.1. "Наличие и движение финансовых вложений" пояснений к балансу.
Заполнение пояснения по финансовым вложениям по ФСБУ 4/2023
Дополнено автозаполнение пояснений к балансу, разработанных на основе образца, приведенного в ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" (Приказ Минфина от 04.10.2023 № 157н).
Теперь заполняется таблица 5.1. "Наличие и движение финансовых вложений" на основе предположений:
долгосрочными финансовыми вложениями признаются все финансовые вложения, учтенные как паи, акции, долговые ценные бумаги, предоставленные займы или вклады по договору простого товарищества,краткосрочными финансовыми вложениями признаются все финансовые вложения, учтенные как приобретенные права в рамках оказания финансовых услуг или депозитные счета.Потребуется корректировка заполнения, если в организации используется другая классификация.
Показатели по резерву под обесценение финансовых вложений заполняются в целом по долгосрочным и краткосрочным финансовым вложениям. Между видами финансовых вложений потребуется его распределить самостоятельно.
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
декларация по налогу на игорный бизнес (рекомендована письмом ФНС России от 26.01.2026 № СД-36-3/458@).Изменения в формах регламентированной отчетности
В форму статистики № 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" (ОКУД 0616012), утвержденную приказом Росстата от 31.07.2024 № 333 (в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658, приказа Росстата от 31.01.2025 № 34) внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 29.01.2026 № 34. Форма применяется начиная с отчета за Февраль 2026 года. Сроки предоставления: с 18-го числа по 20-е число отчетного периода.
Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии природопользователей и Росприроднадзора
В состав документов добавлены:
Заявка о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов (утверждена приказом Минприроды России от 20.11.2025 № 633). Новая форма Заявки применяется с 01.03.2026.Методические изменения
В декларацию по водному налогу в редакции приказа ФНС России от 09.11.2015 №ММВ-7-3/497@ добавлен коэффициент-дефлятор на 2026 год, установленный приказом Минэкономразвития от 12.01.2026 № 3.
В декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых в редакции приказа ФНС России от 13.11.2025 № ЕД-7-3/976@ внесены изменения в соответствии с указаниями по заполнению декларации, приведенными в письме ФНС России от 27.01.2026 № СД-36-3/475@ "О заполнении налоговой декларации по НДПИ с 01.01.2026".
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 23-Н "Сведения о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии" (ОКУД 0610068) в редакции приказа Росстата от 22.07.2025 № 349 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 22.01.2026.
Для формы статистики № 1-КСР (основные индикаторы) "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" (ОКУД 0609407) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 369 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 27.01.2026.
Для формы статистики № 1-ИП (мес) "Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем" (ОКУД 0610001) в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 29.01.2026.
Для формы статистики № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" (ОКУД 0610013) в редакции приказа Росстата от 31.01.2025 № 34 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 27.01.2026.
Для формы статистики Приложение № 2 к форме № П-1 "Сведения о производстве военной (оборонной) продукции" (ОКУД 0610054) (утверждена приказом Росстата от 13.10.2021 № 704, в редакции приказа Росстата от 17.12.2021 № 925, приказа Росстата от 11.01.2024 № 3, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 29.11.2024, опубликованным 28.01.2025.
Для формы статистики № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" (ОКУД 0606010) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 338, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, в редакции приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 22.01.2026.
Для формы статистики № 2-ТП (охота) "Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве" (ОКУД 0609017) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 346) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 13.01.2026.
Для формы статистики № 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли" (ОКУД 0614004) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 365) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 19.01.2026, опубликованным 03.02.2026.
Для формы статистики № ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием" (ОКУД 0610010) в редакции приказа Росстата от 13.10.2021 № 704 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 28.01.2026.
Для формы статистики № 1-цены приобретения "Сведения о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями" (ОКУД 0616001) в редакции приказа Росстата от 28.11.2025 № 666 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 20.01.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Версия 3.0.191
Новое в версии 3.0.191.41
Отчетность АПК
Добавлены новые формы отчетности АПК за 2025 год.
КБК для уплаты добровольных взносов самозанятого
Взносы самозанятых по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством теперь учитываются как отдельный вид платежей в бюджет "Добровольные взносы самозанятого", поскольку для их уплаты утвержден свой КБК (Приказ Минфина от 01.12.2025 № 171н).
КБК заполняется автоматически в платежном поручении, если оно создается из задачи организации по уплате взносов.
Если создаете платежное поручение самостоятельно, то потребуется указать вид обязательства "Добровольные взносы самозанятого".
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (утверждена приказом ФНС России от 13.11.2025 № ЕД-7-3/976@). В соответствии с письмом ФНС России от 25.12.2025 № СД-4-3/11636@, декларация в редакции приказа № ЕД-7-3/976@ может применяться начиная с представления налоговой декларации за налоговый период Январь 2026 года.Методические изменения
В форму и выгрузку Реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций (КНД 1155218) (утвержден приказом ФНС России от 24.05.2021 № ЕД-7-15/513@), в список выбора показателя "Код номера объекта" добавлено значение:
4 – инвентарный номер объекта недвижимого имущества, которому не присвоен адрес
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению" (ОКУД 0609703) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 335, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686)реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 19.01.2026.
Для формы статистики № 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях и уведомлениях на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию" (ОКУД 0612010) (утверждена приказом Росстата от 07.02.2025 № 52) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 15.01.2026.
Для формы статистики № 1-автотранс "Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок" (ОКУД 0615055) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 365) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 15.01.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Новое в версии 3.0.191
Автоматические начисления на ЕНС по данным ФНС
Начисление задолженности по уплате налогов на ЕНС теперь выполняется по данным ФНС, если у организации настроена интеграция с Личным кабинетом ФНС, что исключает расхождения с ФНС.
Этот режим включится автоматически с начала месяца, в котором было выполнено обновление приложения. Все начисления на ЕНС будут отражаться автоматически по данным ФНС документом Операции ЕНС. При проведении регламентной операции Начисление налогов на единый налоговый счет, документов начисления и выплаты зарплаты и др. проводки по начислению налогов на ЕНС теперь не создаются. Удаляются проводки по этим документам с начала месяца, в котором было выполнено обновление, поскольку будут загружены данные ФНС документами Операции ЕНС.
Для организаций, у которых не настроена интеграция с Личным кабинетом ФНС, порядок начисления задолженности по уплате налогов на ЕНС не меняется.
Корректировка ЕНС документом Операции ЕНС
Документ Корректировка ЕНС переименован в Операции ЕНС. Теперь в нем можно отразить одновременно несколько видов начислений по ЕНС.
В организациях, у которых настроена интеграция с Личным кабинетом ФНС, этим документом автоматически отражаются все начисления на ЕНС по данным ФНС.
В организациях, у которых не настроена интеграция с Личным кабинетом ФНС, он используется для ручной корректировки бухгалтерского учета по счету 68.90 "Единый налоговый счет", чтобы привести его в соответствие с данными ФНС по ЕНС.
При обновлении все существующие документы Корректировка ЕНС переименовываются в Операции ЕНС, где создается одна строка табличной части.
Подразделы Операции по счету за 2023 год и Помощник перехода на ЕНС удалены из раздела Единый налоговый счет. При этом все операции по ЕНС за 2023 год остаются доступны в журнале операций.
Упрощенный учет продаж на OZON и Wildberries
Добавлена возможность вести упрощенный учет продаж на OZON и Wildberries для тех, кому не требуется вести учет товаров и расчетов с контрагентами. При его использовании не нужно вводить документы по поступлению товаров от поставщиков и их отгрузке на маркетплейсы.
Достаточно выполнить настройки и автоматически будут загружаться отчеты маркетплейсов, создаваться документы по ним, в том числе УПД при продаже юридическим лицам или ИП. Потребуется только по окончании квартала выполнять задачи по автоматическому расчету НДС и УСН и подготовке деклараций и уведомлений об исчисленных суммах налогов.
Чтобы воспользоваться, должны выполняться условия:
учет ведется в простом интерфейсе,организация или ИП применяет УСН "доходы" и не начисляет НДС или начисляет по ставке 5% или 7%,расчеты с покупателями осуществляются после отгрузки, нет авансов, если начисляется НДС 5% (7%),нет продаж на Яндекс.Маркет.Выделение строк с изменениями в корректировках поступления и реализации
Теперь выделяются строки, по которым внесены изменения, в документах Корректировка поступления и Корректировка реализации.
Измененные строки выделяются цветом в общем списке. Поиск по цвету строки удобен, если в документе мало строк.
Если строк много - используйте отбор, чтобы посмотреть только измененные строки.
Декларация 3-НДФЛ за 2025 год
Добавлена возможность заполнить декларацию 3-НДФЛ через помощник. Форма применяется с 01.01.2026 начиная с декларации за 2025 год (Приказ ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@).
Ежемесячный расчет туристического налога
С января 2026 г. туристический налог рассчитывается ежемесячно. Сделано это в связи с проектом декларации по туристическому налогу с 2026 года. Если в течение квартала изменится ставка налога, то потребуется заполнить отдельные листы декларации по месяцам. Стоимость услуг и сумма налога в расчете теперь округляются до полных рублей.
Пониженный тариф страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 2026 года
Поддержано применение пониженного тарифа страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 01.01.2026 (Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ, Распоряжение Правительства от 27.12.2025 № 4125-р).
Заполнение расчета по страховым взносам
Добавлено автозаполнение расчета по страховым взносам, форма которого рекомендована Письмом ФНС России от 22.12.2025 № БС-4-11/11504@ к применению начиная с отчета за 1 квартал 2026 года.
Формы АДВ-1, 2, 3 и СЗВ-К
Обновлены документы персучета АДВ-1, 2, 3 и СЗВ-К (Приказ СФР от 17.11.2025 № 1461).
Заполнение подразделов 1.1 и 1.2 формы ЕФС-1
Добавлено автозаполнение подразделов 1.1 "Сведения о трудовой деятельности" и 1.2 "Сведения о страховом страже" подраздела 1 формы ЕФС-1, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2025 № 1462. Дата начала применения установлена на 01.02.2026 и впоследствии может быть изменена, когда СФР начнет принимать ЕФС-1 в новом формате.
Коды доходов и вычетов по НДФЛ
Обновлены коды доходов и вычетов по НДФЛ (Приказ ФНС России от 01.09.2025 № ЕД-7-11/757@).
Отражение списания резервов по оплате труда
С 2026 года списание резервов по оплате труда в бухгалтерском учете отражается на счетах затрат проводкой методом "красное сторно", а не обратной проводкой, а в налоговом учете по налогу на прибыль учитывается во внереализационных доходах (п.4 статьи 324.1 Налогового кодекса РФ).
Используйте документ Резервы по оплате труда с видом операции Списание, чтобы списать остаток резерва по уволенному сотруднику, если он не был погашен автоматически при проведении документа с видом операции Начисление.
Выгрузка отчетов для сайта Реестрповесток.рф
Добавлена возможность выгружать отчеты по воинскому учету в файлы для загрузки на сайте Реестрповесток.рф.
Для подготовки отчетов с выгрузкой добавлены документы в новом журнале Сведения для военкоматов.
Учет по нескольким организациям в простом интерфейсе
Теперь можно продолжать работать в простом интерфейсе и при открытии второго бизнеса. Добавлена возможность вести учет нескольких организаций в простом интерфейсе.
Функционал доступен в версиях ПРОФ, КОРП.
Текущая учетная политика в простом интерфейсе
Теперь в простом интерфейсе достаточно перейти в раздел Учетная политика в карточке организации, чтобы ознакомиться с текущей учетной политикой. При необходимости можно внести и сохранить изменения.
Для физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход (самозанятые), учетная политика доступна только здесь - меню: Настройки - Настройки учета.
Отказ от остатков в списках Товары и Контрагенты в простом интерфейсе
Теперь можно отказаться от вывода информации об остатках в списках Товары и Контрагенты в простом интерфейсе. Это пригодится, когда ведется учет нескольких организаций с большой номенклатурой или количеством контрагентов. Списки будут быстрее формироваться без остатков.
Выбор нескольких банковских счетов в согласовании платежей
Добавлена возможность выбрать в согласовании платежей несколько банковских счетов.
В реестр платежей теперь можно одновременно включать платежные поручения с разными состояниями: Подготовлено, Согласовано, Отклонено или Отправлено.
Выгрузка в банк платежных поручений по счету цифрового рубля
Добавлена возможность выгружать в банк данные для заполнения распоряжений по счету цифрового рубля. Для этого используется документ Платежное поручение. Доступны пока операции по оплате поставщику и по переводу между своими счетами.
Коды бюджетной классификации
Перечень КБК приведен в соответствие с Приказом Минфина России от 01.12.2025 № 171н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2025 г. № 70н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2026 год (на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов)". Применяется с 01.02.2026.
Расчет стоимости чистых активов
Добавлена возможность рассчитать стоимость чистых активов в соответствии с приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н в редакции от 31.03.2025.
Расчет производится по данным учета или по уже подготовленной бухгалтерской отчетности.
Настройка строк бухгалтерской отчетности
Теперь бухгалтерская отчетность открывается по формам образцов, приведенных в ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность".
Добавлена возможность после автозаполнения отредактировать и настроить строки экземпляра отчетности. Варианты действий по строке предоставляются таким образом, чтобы отчетность после изменений соответствовала ФСБУ 4/2023.
Функционал доступен начиная с отчетности за 2025 год для форм полной бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 04.10.2023 № 157н в редакции Приказа Минфина России от 07.11.2025 № 159н.
Регламентированная отчетность
Изменения в формах регламентированной отчетности
В адресную часть формы статистики № 12-строительство "Сведения о наличии основных строительных машин" (ОКУД 0612007) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 336, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 690, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686) внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 14.01.2026 № 4. Форма в редакции приказа № 4 применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 1-го рабочего дня января по 25 января после отчетного периода.
В адресную часть формы статистики № 18-КС "Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (ОКУД 0617008), утвержденную приказом Росстата от 31.07.2023 № 359 (в редакции приказа Росстата от 28.12.2023 № 703, приказа Росстата от 11.01.2024 № 3) внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 14.01.2026 № 4. Форма в редакции приказа № 4 применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 1-го рабочего дня января по 4 февраля после отчетного периода
В адресную часть формы статистики № 14-МЕТ (лом) "Сведения об образовании и использовании лома черных и цветных металлов" (ОКУД 0607080), утвержденную приказом Росстата от 31.07.2024 № 335 (в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686), внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 14.01.2026 № 4. Форма в редакции приказа № 4 применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 20 января по 1 февраля после отчетного периода.
В форму статистики № 85-К "Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (ОКУД 0609506), утвержденную приказом Росстата от 31.07.2024 № 332 (в редакции приказа Росстата от 12.12.2024 № 638, приказа Росстата от 26.12.2024 № 686), внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 14.01.2026 № 4. Форма в редакции приказа № 4 применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 9 по 24 января после отчетного периода.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 1-натура-БМ "Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей" (ОКУД 0610035) в редакции приказа Росстата от 22.07.2025 № 349 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 14.01.2026.
Для формы статистики № 1-Т (ГС) "Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих" (ОКУД 0606066) в редакции приказа Росстата от 26.12.2025 № 758 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 26.12.2025.
Для формы статистики № 85-К "Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (ОКУД 0609506) в редакции приказа Росстата от 14.01.2026 № 4 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 13.01.2026.
В форму статистики № 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" (ОКУД 0616012), утвержденную приказом Росстата от 31.07.2024 № 333 (в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658, приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, приказа Росстата от 31.01.2025 № 34), реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 16.01.2026.
Для формы статистики № 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" (ОКУД 0606013) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 15.01.2026.
Для формы статистики № 23-Н "Сведения о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии" (ОКУД 0610068) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 334 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 15.01.2026.
Для формы статистики № 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (ОКУД 0616007) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 333, в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658, приказа Росстата от 26.12.2024 № 686, приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 30.12.2025, опубликованным 20.01.2026.
Прочее
Исправленные ошибки
Смотрите также
- Порядок обновления приведён в файле «1cv8upd.htm»
- Дополнительная информация приведена в файле «ReadMe.txt»
- Мониторинг изменений законодательства
- 1С:Лекторий — все мероприятия